Инструкция по работе с приложением "Психомер"

Блюмин Павел Семенович () Блюмин Павел Семенович, 14 декабря 2018 г., редакция 17 декабря 2018 г.
1. Запуск приложения

1.1. При запуске приложения Психомер, Вы увидите предупреждение. Согласитесь, если Вы готовы продолжать, нажав "Да" или откажитесь, выбрав "Нет".


1.2. Если вы не зарегистрировались или не авторизовались на портале, вы увидите следующее сообщение:

Здесь мы видим количество запусков доступных без регистрации. Вы можете перейти к регистрации или продолжить работать в текущем режиме, используя соответствующие ссылки.

1.3. В меню выбора методики Вы можете выбрать необходимый тест из списка или написать запрос в поле поиска методики. Приложение отфильтрует методики по названию или направлению.


1.4. При наведении курсора на название методики, справа появится её краткое описание. Нажав на "Подробнее..." можно перейти к разделу форума с подробным описанием методики.


2. Меню инструкции

2.1. Над окошком среды тестирования отображается название запущенной методики. Внутри меню инструкции можно ознакомиться с текущим заданием.



2.2. Разберем функционал кнопок доступных на данном этапе:

2.2.1. Кликнув по большой зеленой кнопке внизу окна можно перейти к тестированию.
2.2.2. Круглая кнопка со стрелкой влево возвращает пользователя к меню выбора методики.
2.2.3. В верхнем левом углу среды тестирования отображается имя текущего испытуемого. Как правило, это имя пользователя аккаунта. Если Вы хотите поменять данные испытуемого, кликните по имени и вы перейдете в карточку испытуемого.
2.2.4. Кнопка "Пригласить на тестирование" запускает меню формирования ссылки для приглашения на тестирование удаленного испытуемого.
2.2.5. Если Вы проводили тестирование без использования компьютерной техники, на физических бланках, ввести ответы без обычного режима тестирования, можно с помощью кнопки "Ввод данных с бланка".
2.2.6. Если планируется тестирование без использования компьютерной техники, распечатайте бланки с помощью соответствующей кнопки.
2.2.7. На некоторые методики, также, можно распечатать инструкции, если соответствующая кнопка активна.
2.2.8. Красная кнопка со знаком вопроса, подскажет что нужно сделать на данном этапе.

3. Среда тестирования



3.1. В верхней части окна тестирования находится текущий вопрос или вариант задания, а чуть выше слева его номер и общее количество заданий.

3.2. Разберем функционал кнопок доступных на данном этапе:

3.2.1. Кнопка "Назад" позволяет вернуться к меню инструкции на первом вопросе или на один вопрос назад в процессе тестирования. Больше одного вопроса назад вернуться нельзя.
3.2.2. Кнопка "Домой" позволяет в любой момент вернуться к меню выбора методики
3.2.3. Внизу окна тестирования находятся кнопки вариантов ответа. В тестах с ответом из двух вариантов, также, для выбора можно использовать кнопки стрелок влево и вправо на клавиатуре
3.2.4. При нажатии на кнопку "Помощь" пользователь попадает на меню инструкции, после чего, может вернуться к текущему заданию, нажав соответствующую кнопку.

4. Результаты тестирования

4.1. При использовании приложения Психомер без ограничений, в результатах тестирования отображается соответствующая информация и интерпретация результатов.



4.2. Разберем функционал кнопок доступных на данном этапе:

3.2.1. Кнопка "Домой" позволяет вернуться к меню выбора методики.
3.2.2. Результаты можно распечатать
3.2.3. Сохранить в виде pdf файла на компьютере
3.2.4. Или отправить на электронную почту к которой привязан аккаунт пользователя портала

5. Карточка испытуемого

5.1. Карточка испытуемого позволяет настроить данные испытуемого, которые будут использоваться при расчетах и выводе результатов тестирования. Здесь мы можем изменить ФИО и дату рождения, а также, пол испытуемого. Помимо этого можно указать группу, к которой он принадлежит и добавить комментарий, при необходимости.



5.2. Разберем функционал кнопок доступных на данном этапе:

5.2.1. Кнопка "Назад" позволяет вернуться к меню инструкции .
5.2.2. Кнопка "Сфотографироваться" дает возможность добавить в карточку фото испытуемого с веб камеры компьютера.
5.2.3. Кнопка "ОК" сохраняет исправления и возвращает к меню инструкции .
5.2.4. Кнопка "Добавить фото" позволяет добавить в карточку фото испытуемого с компьютера.
5.2.5. Также, в карточке испытуемого, можно выбрать показывать ли результаты после прохождения теста, установив или сняв соответствующую галочку

6. Удаленное тестирование

6.1. Приложение Психомер позволяет проводить тестирование удаленно, например, если испытуемый находится за другим компьютером или в другом городе. Чтобы это осуществить, достаточно сгенерировать ссылку для тестирования и отправить её испытуемому. Для этого необходимо нажать соответствующую кнопку в меню инструкции.

6.2. После этого откроется меню создания ссылки для удаленного тестирования. Данный этап аналогичен обычной карточке испытуемого, за исключением нескольких пунктов:



6.2.1. Тут можно добавить адрес электронной почты на который придет результат. По умолчанию, указан адрес привязанный к аккаунту пользователя портала.
6.2.2. Также, можно разрешить изменять данные карточки испытуемого, поставив соответствующую галочку. В таком случае, испытуемый, получив ссылку, сможет зайти в карточку и изменить или ввести необходимые данные, в том числе фото.
6.2.3. Здесь, также, можно разрешить или запретить показывать результаты испытуемому.
6.2.3. При нажатии зеленой кнопки "ОК" ссылка скопируется в буфер обмена и пользователь сможет передать её испытуемому любым удобным способом.

6.3. После получения ссылки и прохождения тестирования, результаты автоматически придут на адрес электронной почты указанный в карточке испытуемого на этапе 6.2.1.
Ответить
Бурдукова Светлана () Бурдукова Светлана, 03 августа 2020 г.
Ответить
Оксана Оксана , 03 марта 2021 г.
Интересно!
Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психолога автора диагностики с использованием цветов по имени Макс