Тест Кеттелла

Блюмин Павел Семенович () Блюмин Павел Семенович, 09 мая 2017 г., редакция 17 февраля 2018 г.
Уважаемые коллеги!

На нашем психологическом портале Аттитюд.рф предлагаем Вам воспользоваться методикой "Тест Кеттелла", которая находится в разделе "Психомер" и доступна в режиме он-лайн. Данная методика используется для выявления личностных особенностей здоровой личности. Тест имеет несколько вариантов. Самым известным из них является 16 факторный личностный опросник. Он состоит из 187 вопросов.
Опросник был создан Р. Кеттеллом в 1950 году. В его основе лежат исследования Г. Олпорта. С помощью опросника можно описать личностную структуру человека, выявить личностные проблемы, помочь найти коррекционные механизмы для решения личностных проблем.
Основой теста Кеттелла служит «теория личностных черт». Согласно этой теории, личность описывается как состоящая из стабильных, устойчивых, взаимосвязанных элементов (свойств, черт), определяющих ее внутреннее содержание и поведение. Различия в поведении людей объясняются различиями в выраженности личностных черт. В ходе тестирования личность соотносится с готовой координатной матрицей, в рамках которой измеряется выраженность заранее заданных свойств.
Главной особенностью теста Кеттелла является его ориентация на выявление независимых 16 факторов (базовых черт) личности. Эти факторы было выявлены с помощью факторного анализа из большого числа поверхностных личностных особенностей, выделенных Кеттеллом изначально. Каждый фактор образует несколько поверхностных черт, объединенных вокруг одной центральной черты.
Опросник Кеттелла часто применяется в процессе подбора персонала. Также, с помощью этой методики можно проводить тестирование подростков. Данный тест можно применять как в процессе индивидуальной диагностики, так и в группе.





Литература:
1. Сборник психологических тестов. Часть 1: Пособие / Сост. Е.Е.Миронова – Мн.: Женский институт ЭНВИЛА, 2005. – 155 с. (c. 100-120)
2. Настольная книга практического психолога / Сост. С.Т. Посохова, С.Л. Соловьева. - М.: АСТ: ХРАНИТЕЛЬ; СПб.: Сова, 2008. - 671 с. (с.90-131)

Ответить
Орлова Елена () Орлова Елена, 08 ноября 2021 г.
Здравствуйте. Не могу найти тест Кеттела среди методик. Вы его убрали? Планируете добавлять? Очень нужен для работы (групповых диагностик в школе).
Ответить
Павел Блюмин () Павел Блюмин, 12 ноября 2021 г.
Добрый день! К сожалению, при переходе на новую платформу пришлось его переделывать. Программисты обещают его добавить уже в этом месяце
Ответить
Плотникова Валерия () Плотникова Валерия, 26 января 2022 г.
Здравствуйте, скажите, планируете ли вы добавлять детский и подростковый подростковый вариант Кеттелла? Либо один из них на 142 вопроса, который? Очень нужен в школе!
Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психоаналитика по имени Зигмунд