Детские воспоминания могут быть ложными

Блюмин Павел Семенович () Блюмин Павел Семенович, 10 сентября 2018 г., редакция 10 сентября 2018 г.
Ученые из Великобритании пришли к выводу, что детские воспоминания могут быть ненастоящими. Психологи считают, что наш мозг имеет способность придумывать «воспоминания».

Британские психологи провели эксперимент, в ходе которого были опрошены 6641 человек. Волонтерам было необходимо рассказать о своем первом детском воспоминании и возрасте на тот момент. Чуть меньше половины испытуемых заявили, что самые первые воспоминания происходили в тот момент, когда им было 2 года и меньше.

Заведующая кафедрой психологии в Брэдфорде Катриона М. Моррисон заявила, что была сильно удивлена, когда, люди рассказывали о воспоминаниях из раннего детства. Ученые склоняются к тому, что ранние воспоминания являются «ложными», т. к. многочисленные исследования говорят о том, что люди особо ничего не помнят до трехлетнего возраста. Скорее всего эти «воспоминания» слеплены из рассказов родителей, фотографий и т. д. Настоящие воспоминания отличаются тем, что они более детальны, человек способен описать все вплоть до запахов. А вот ложные воспоминая больше похожи на взрослые.

Это исследование один из этапов изучения автобиографической памяти. Это очень важно, поскольку необходимо четкое представление о том, в каком возрасте эта память формируется. Помимо этого ложные воспоминания играют большую роль в становлении личности и самоопределении.

В приложении Психомер Вы можете воспользоваться методикой «Тест Равена». Эта методика поможет узнать и интерпретировать характеристики логического мышления, такие как систематизация, анализ и синтез данных и т.д.



По материалам metronews.ru
Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психолога автора диагностики с использованием цветов по имени Макс