Как музыкальные предпочтения влияют на тип личности и IQ

Блюмин Павел Семенович () Блюмин Павел Семенович, 06 июня 2018 г.
О влиянии музыки на IQ человека говорилось уже давно и этим вопросом заинтересовались психологи. Они задались целью выявить влияние музыкальных предпочтений на IQ и черты характера человека. В исследовании приняли участие 36 000 человек из различных стран. Для определения уровня интеллекта были использованы стандартные тесты на IQ, ряд вопросов, который был составлен исходя из программы общеобразовательной школы, а также были задействованы характерологические опросники. Помимо этого испытуемым пришлось распределить 104 музыкальных стиля исходя из личных предпочтений.
Результаты полученные в ходе исследования стали весьма неожиданными. Самый низкий уровень IQ показали те испытуемые, которые на протяжении долгих лет увлекаются музыкой в таких стилях, как хип-хоп и R'n'B. Более высокие показатели были выявлены у тех, кто отдает предпочтение классической музыке. Обладателями самых высоких показателей стали любители тяжелой музыки (рок, металл и т. д.).
Помимо этого британские психологи из университета Хэриот-Уотт в Эдинбурге выявили связь музыкальных предпочтений и характерологических особенностей. Так оказалось, что любители классической музыки и рок довольно-таки похожи, поскольку и те, и другие очень спокойные и застенчивые. Фанаты «попсы» отличились высокой коммуникабельностью и трудолюбивостью. Адриан Норт, глава кафедры практической психологии в Хэриот-Уотт, заявил, что сегодня в обществе бытует стереотип о депрессивности и суицидальных наклонностях поклонников тяжелой музыки, однако на деле все выглядит иначе. "Это тонкие и творческие натуры, хоть и не очень общительные" - отметил он.
Узнать, какие особенности характера преобладают у вас, можно при помощи методики "Характерологический опросник (Леонгард)" в приложении Психомер на нашем сайте.





По материалам rusday
Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психолога автора диагностики с использованием цветов по имени Макс