Перфекционизм может стать причиной алкогольной зависимости

Блюмин Павел Семенович () Блюмин Павел Семенович, 15 января 2019 г., редакция 15 января 2019 г.
В журнале Journal of Research in Personality было опубликовано исследование ученых из Канады, согласно которому перфекционизм может привести к множеству опасных проблем, в том числе к алкоголизму.

Шон Маккиннон из Университета Далхаузи сообщил, что перфекционизм — это фактор риска для тревожности, депрессии и других психопатологий.

В эксперименте участвовали 263 волонтера, возраст которых составлял 18-25 лет. Все они иногда выпивали. На протяжении 20 дней, каждый участник заполнял анкету, в которой отмечал свой уровень перфекционизма, а также делился информацией о проблемах с алкоголем и поводах выпить.

Оказалось, что выпивают перфекционисты не часто, однако они чаще всего сталкиваются с проблемами в состоянии алкогольного опьянения — конфликты, потеря памяти, пропуск работы и т. д.

«Перфекционисты склонны часто испытывать грусть, стыд, гнев и чувство вины. Повышенный уровень фрустрации способствует тому, что они начинают выпивать» - отметили специалисты.

В приложении Психомер Вы можете воспользоваться методикой «Тест Люшера». Данная методика поможет определить Ваше психоэмоциональное состояние, помимо этого тест Люшера точно отражает наличие стресса, стремления, удовлетворенность своей жизнью и другие важные характеристики



По материалам psypost.org
Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психолога автора диагностики с использованием пятен краски по имени Герман