Почему несчастливые пары не спешат прекратить отношения?

Блюмин Павел Семенович () Блюмин Павел Семенович, 20 ноября 2018 г.
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему люди, состоящие в несчастливых отношениях, никак не могут расстаться?
Ученых из США и Канады заинтересовал этот вопрос настолько, что они решили провести исследования и опубликовали их результаты в журнале Journal of Personality and Social Psychology.

В одном исследовании принимало участие 1348 волонтеров, которые состояли в отношениях. Средний возраст добровольцев составлял около 26 лет. За этой группой специалисты наблюдали десять дней. В исследовании, которое проводилось параллельно, участвовало около 500 волонтеров в возрасте около 32 лет.

Порядка 440 партнеров, из общего количества участников эксперимента, хотели прервать свои отношения. Это исследование позволило ученым наблюдать за волонтерами два месяца. По итогам обоих экспериментов, специалисты выяснили, что разорвать отношения, добровольцам мешала забота о партнере. «Они реже решались сообщить о расставании, поскольку думали, что партнер очень сильно привязан к ним.» - сообщила Саманта Джоэл.

Однако, на портале Американской психологической ассоциации, отсутствовала информация о рассмотрении альтернативных причин этого феномена. Поэтому невозможно точно сказать, что причиной была именно забота, а не другие факторы, как, например, надуманная привязанность, созависимость, неготовность к расставанию и т. д.

Приложение "Психомер" поможет определить уровень эмоционального выгорания личности с помощью одноименной методики.



По материалам mk.ru
Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психоаналитика по имени Зигмунд