Ученые выяснили, как пасмурная погода влияет на человека

Блюмин Павел Семенович () Блюмин Павел Семенович, 17 июля 2018 г.
Связь между плохим настроением и пасмурной погодой известна уже давно. Солнечный свет способствует выработке серотонина — гормона счастья и активности. А вот пасмурную погоду выработка этого гормона сокращается в разы, что способствует плохому настроению, общей вялости организма и постоянным стрессам. Однако, на этом пагубное влияние плохой погоды на человека не заканчивается.

Как выяснили ученые из Университета Бингемптона, пасмурная погода негативное влияет на психику человека и даже приводит к возникновению депрессии и ОКР (обцессивно-компульсивного расстройства).

Специалисты провели глубокий анализ сведений о распространенности ОКР и увидели, что жители регионов с плохой погодой более подвержены этому заболеванию. Оказалось, что в регионах с плохими погодными условиями, чрезвычайно сильно ощущается недостаток солнечного света, поэтому люди, населяющие данные регионы, страдают от сбоев суточного цикла. Мередит Коулз заявила, что страдают циркадные ритмы и организм не способен адекватно провести грань между ночью и днем. Из-за этого нарушается интенсивность биологических процессов, что может привести к ОКР.

Большое количество пасмурных дней в северных широтах приводит к обострению обцессивно-компульсивного расстройства, поскольку из-за нехватки солнечного света нарушается режим сна.

В приложении Психомер, Вы можете воспользоваться методикой «Тест Люшера». Этот тест поможет узнать настоящее эмоциональное состояние, а также интерпретировать такие характеристики, как мотивация, ожидания, отношения к окружающим и т.д.



По материалам ednews.net
Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психоаналитика по имени Зигмунд