Эффективные способы запоминания

Кузьмина Анастасия С Кузьмина Анастасия С, 28 сентября 2020 г., редакция: Павел Блюмин, 28 сентября 2020 г.
Цитата
«Не обладая памятью, мы были бы калифами на час. Наше прошлое было бы мертво для будущего, настоящее безвозвратно исчезло бы в прошлом. Человек не смог бы пользоваться знаниями, умениями, навыками и опытом предшествен­ников. Не существовало бы и психической жизни, объединяющей в одно целое сознание личности, и невозможно было бы осуществлять непрерывное обучение, продолжающееся на протяжении всей нашей жизни и делающее из нас то, что мы, в сущ­ности, и представляем собой»
- Рубинштейн.

Давайте зададимся вопросом на тему «Зачем современному человеку изучать механизмы памяти, ведь нас окружает огромное количество устройств для хранения информации?».

Действительно, человек без памяти не был бы современных видом. Чтение, счет, мышление, чувствование — основаны на том, что любое восприятие сохраняется в памяти по крайней мере несколько секунд. Если бы не было этой загадочной волшебницы — памяти,— при чтении любого предложения мы уже в конце его не знали бы, о чем идет речь, так как забыли бы начало.
Информация от органов чувств стала бы бесполезной, если бы память не сохраняла связь между отдельными фактами и событиями.

Память — это физиологическое явление, включающее в себя генетическую, нервную и иммунную память.
Сам собой напрашивается вывод, что в наше время память, ее свойства и проблемы необходимо исследовать и познавать самым различным специалистам: педагогам, социологам, эргономам и многим-многим другим. Существует и ряд проблем, связанных с расстройствами памяти, объединенными общим понятием «амнезия». Эти расстройства проявляются обычно в определенном возрасте или как следствие некоторых заболеваний и травм, но не всегда это так. Иногда наша память нас подводит только потому, что мы неумело ей пользуемся.

Поэтому я хочу представить вашему вниманию свой авторский гайд «НЛП-техники по эффективному запоминанию». В нем я поместила несколько эффективных способов для запоминания и подробно описала их механизмы. Надеюсь, они помогут многим людям организовать свои процессы памяти и научиться запоминать информацию лучше.

Прямая ссылка на гайд: https://attitud.ru/docs/mem.pdf

Ответить
Надежда Надежда, 28 сентября 2020 г.
Спасибо огромное! Очень полезный и отлично структурированный материал. Запоминается легко
Ответить
Зимфира Зимфира , 29 сентября 2020 г.
Доброе время) Мне интересно познакомиться с выше описанными техниками.
Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психоаналитика по имени Зигмунд