Как поддержать школьника во время экзаменов

Блюмин Павел Семенович () Блюмин Павел Семенович, 02 июня 2018 г.
Лето для старшеклассников — тяжелый период. Весь год их пугали ОГЭ и ЕГЭ, и вот наступает тот момент, когда им придется встретиться с ними лицом к лицу. Как не потерять психическое здоровье в погоне за высокими баллами?
Очень часто родители, желая своим детям всего самого лучшего, наоборот создают им множество дополнительных проблем. В экзаменационные годы у подростков совсем нет свободного времени: школа, репетитор, секции и т. д. Да еще и родители вечно беспокоятся об учебе и еще больше нагнетают обстановку. Все сваливается одновременно и создает дополнительное эмоциональное напряжение для их и так неокрепшей психики. В итоге все приводит к тому, что провал на экзамене для подростка - это не просто неудача, а самая настоящая катастрофа. Стоит помнить, что мотивация посредством запугивания не самое эффективное средство. Кто-то берет себя в руки и начинает действовать, а у кого-то случается нервный срыв. Подросток, находясь в постоянном напряжении, думает лишь о страхе провала на экзамене, но никак не о будущем. Вместо запугивания, лучше показать различные перспективы и варианты, тем самым разрядить обстановку.
В этот сложный период старшеклассник как никогда нуждается в поддержке, поэтому важно показать ему, что его любят несмотря ни на что и поддержат в любой ситуации. Стоит поговорить и обсудить планы на будущее: что можно сделать если он провалит экзамены; собирается ли он вообще поступать куда-нибудь в этом году или хочет сразу пойти работать и т. д. Это позволит подростку снять излишнее напряжение. Но если ребенок не готов говорить об этом, не стоит навязываться, просто дайте ему знать, что вы на его стороне.
Неизвестность пугает, особенно это касается старшеклассников. Не нужно слишком давить, т. к. это может привести к неожиданным и неприятным последствиям. Экзамены - это важный шаг, но не решающий. В силу своего опыта школьники не всегда могут это осознать и находятся на грани нервного срыва. Ребенок должен знать, что у него всегда есть еще один шанс и если что-то не получилось сейчас, то может получится в следующий раз. Важно обрисовать все возможные перспективы и создать положительную мотивацию для дальнейшего развития.

Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психоаналитика по имени Карл Густав