Детская психосоматика: как появляются болезни?

Блюмин Павел Семенович () Блюмин Павел Семенович, 13 октября 2018 г., редакция 13 октября 2018 г.
Зачастую родители думают, что самочувствие ребенка и его здоровье в целом не имеет ничего общего с психологическим состоянием. Кашель, насморк, тошноту и другие неприятности списывают на слабый иммунитет, инфекции и т. д. Однако ряд исследований, проведенных психологами, показал, что многие и уже, казалось бы, стандартные болезни могут проявляться по психологическим причинам.

Тошнота является одним из самых часто встречающихся симптомов. Обычно родители предполагают, что это несварение, отравление или какая-нибудь инфекция. Однако, тошнота может возникнуть из-за психологических проблем. Чаще всего она может быть симптомом стресса и сильных переживаний: поход в детский сад, в школу, важные мероприятия и экзамены — все это может спровоцировать тошноту.

Многие дети страдают от запоров, причем даже в тех случаях когда питание составлено идеально. Запоры могут появиться от того, что ребенок не хочет расставаться с какими-либо эмоциями, чувствами и воспоминаниями. Очень часто такой психологический симптом встречается в тот момент, когда ребенок боится начать что-то новое: переход из детского сада в школу, посещение кружков и т.д.

Конъюнктивит у детей не всегда имеет инфекционный характер, он может быть признаком сильного страха. Быть может ребенок пережил что-то неприятное и боится, что это случится вновь.

Часто у детей случаются судороги. Если нет поражений мозга и ЦНС, или серьезных заболеваний, то причиной может быть панический страх. В такие моменты ребенку нужна опора, ему важно почувствовать поддержку родителей.

Кашель у детей встречается довольно-таки часто, причем не всегда ясна причина кашля. Психологи считают, что кашель это своеобразный способ избавиться от негатива, который копится внутри. Быть может родители, учителя т. д. Часто ругают ребенка. Если для взрослых это пустяки, то для детей наоборот это очень важно, это может их сильно ранить. В такие моменты ребенок начинает злиться на себя и когда подобный негатив накапливается, то у ребенка появляется кашель.

Различные болезни горла, в том числе и ангина очень часто встречаются у детей. По мнению специалистов это может быть сигналом сильных ограничений ребенка. Быть может родители не разрешают ему заниматься любимым делом, запрещают самовыражаться и т. д. В такие моменты родители буквально «наступают на горло», как бы «душат» его и навязывают ему свои интересы. Психологи утверждают, что именно это в большинстве случаев является причиной заболеваний горла.

Бывает, что ребенок ни с того, ни с сего простужается. Родители недоумевают, т. к. не было никаких предпосылок для этого. Все дело в том, что простуда может проявиться от того, что ребенок сильно беспокоится. Причиной этому может стать не только обстановка в детском саду или школе, но и в самой семье. Ребенок чувствует, что между родителями есть какое-то напряжение и простужается. Таким образом ребенок привлекает внимание к себе, он становится симптомом нездоровой обстановки в семье. Опасность заключается в том, что это может происходить на постоянной основе, ребенок может простужаться регулярно, лишь бы все внимание с проблем, которые происходят в семье, переносилось на ребенка.

«Можно ли защитить ребенка от психосоматических заболеваний?» - этим вопросом задаются многие родители. Чтобы избежать подобных проявлений, важно создать в семье здоровый психологический климат. Дети очень чувствительны к критике, они нуждаются в поддержке. Им свойственно иное мышление, нежели их родителям. И если для родителя что-то может быть шуткой или пустяком, то ребенок воспринимает все всерьез. В дальнейшем все это накладывает отпечаток на его жизнь: появляются различные запреты, он будет считать себя недостойным чего-то, не будет проявлять свое «Я», его будут преследовать чувства вины и стыда. Поэтому можно сказать, что здоровая атмосфера в семье, это залог здоровья ребенка, причем не только физического, но и психологического.



По материалам gazeta-ch.ru
Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психолога автора диагностики с использованием пятен краски по имени Герман