Что такое формирование личности?

Юлия Криводонова () Юлия Криводонова, 12 августа 2020 г., редакция 12 августа 2020 г.
В настоящее время психологами вопрос формирования и развития личности всесторонне изучается. Специалистами различных направлений в психологии трактуются самые разнообразные умозаключения, относительно важности и значимости развития личности в жизни человека. По мнению психологов, вне развития личности и личностных новообразований нет и самого человека.

В психологии существует около пятидесяти теорий личности. Каждая из них рассматривает и по-своему трактует то, как происходит формирование личности. Но все они сходятся во мнении, что человек проживает этапы становления личности так, как не проживал никто до него, и не будет проживать ни один человек после.

Так, например, психологи задаются вопросом о том, почему один человек любим, уважаем, успешен во всех сферах жизнедеятельности, а другой деградирует и становится несчастным? Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать факторы формирования личности, оказавшие влияние на жизнь конкретного человека. Важно как проходили этапы формирования личности, какие новые черты, качества, свойства и способности появлялись в течение жизни, учитывать роль семьи в формировании личности.

В психологии есть несколько определений этого понятия. Определение в философском смысле личность – это ценность, благодаря которой развивается общество. Личность - это человек, рассматриваемый как система социально обусловленных психологических характеристик; совокупность качеств человека, которые он приобретает, общаясь и действуя в социокультурной среде.

Принято считать, что слово «личность» от латинского persona (или английского personality), но точнее переводить его как английское self – самость, Я сам. Персона – маска, которую надевал актер древнегреческого театра, играя роль. Но личность – это не просто лицо, личина, которую «надевает» человек в обществе. Человек проявляется в общественных связях и отношениях. Индивидуальные характеристики устойчивы и определяют значимые для индивида и его окружения поступки.

Формирование личности – это длительный процесс, ее не «надевают» на себя, ею становятся. Процесс становления личности – это появление у индивида исторически сформировавшихся человеческих качеств. Какое качество в человеке проявится, зависит от нескольких факторов. Прежде всего, это Воспитание в детстве и самовоспитание в зрелости.

Таким образом, формирование личности зависит от множества различных факторов, оказывающих непосредственное воздействие на психику. Это и особенности взаимоотношения с родителями, и способы общения с окружающим предметным миром. Личность проявляется и формируется в деятельности, в связи с чем, её изучение имеет деятельностный характер.

Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психоаналитика по имени Карл Густав