Правила, которые могут убить

Антон Черных () Антон Черных, 28 марта 2018 г., редакция: Блюмин Павел Семенович, 28 марта 2018 г.
В жизни человек сталкивается с разными ситуациями и событиями. С самого детства мы начинаем накапливать жизненный опыт. Приобретаем знания, овладеваем умениями и навыками, мы вырабатываем свои внутренние правила. В юности они менее тверды, поскольку психика обладает большей гибкостью, но чем старше человек становится, тем больше внутренние правила начинают обретать монолитность и несокрушимость. О человеке иногда говорят: «Вот образец четких правил и принципов». А так ли, на самом деле это хорошо и нужно?
Начнем с того, что люди часто превращают свои правила в догму и никакие события не могут изменить их точку зрения. В некоторых обстоятельствах такой подход вполне оправдан и даже необходим, но существует множество различных ситуаций, где убеждения, они и есть правила, могут губительно сказываться на состоянии человека. Не секрет, что любой человек хочет получить удовольствие и избежать боли. Внутренние правила, во многом, образовываются исходя именно из этого. Если какое-то событие или действие причинило человеку неприятности/боль/, то с большой долей вероятности можно предположить, что в дальнейшем он будет избегать или ограничивать своё участие в подобных ситуациях, а если человек испытал, напротив, положительные эмоции и переживания, то он будет стремиться получить их снова. Вроде всё просто, понятно и логично. Человек делит окружающее на хорошо/удовольствие/ и плохо /боль/. Все было бы действительно просто, если бы не такое понятие, как время. Фактор, который влияет на любого, в разной степени, но тем не мнение отрицать этого нельзя. Под его влиянием начинают происходить интересные вещи то, что вчера было и казалось причиняющим боль, сегодня может события, которые, вполне, доставить удовольствие и наоборот. Взрослому человеку, крайне сложно отказаться от тех правил, по которым он жил, но не редко, происходят события, вынуждают людей менять свои правила, а если этого не происходит человек начинает испытывать боль. Изменения в нашем мире подчас на столько стремительны, что закостенелость правил, может пагубно сказаться на внутреннем состоянии самого человека. Примеров тому великое множество в самых различных сферах жизни.
Из беседы с клиенткой: «Я всю жизнь работала преподавателем, а теперь мне надо самой искать себе клиентов, для репетиторства, а ведь это продавать себя, а я всегда считала, и меня в семье учили, что торговля— это что-то не хорошее.» У женщины, которая преподавала в ВУЗе достаточно долго была установка- правило «торговать- нехорошо», исходя из этого ей было трудно найти себе клиентов, несмотря не то, что она великолепный специалист в своей области знаний.
Мужчина клиент: «Я всегда считал, что в семье должен принимать решения мужчина, потому что он глава семьи» /брак был на грани разрыва/
Что общего в этих двух примерах, люди очень крепко держались за свои правила и не помышляли о том, что с течением времени условия меняются, вместе с тем необходимо отказаться от тех правил, которые прежде были актуальны. То, что приносило удовольствие вчера, сегодня может оказаться весьма болезненно. Правила- убеждения, если они уже устарели /я не имею в виду общечеловеческие принципы/ могут сослужить плохую службу как в настоящем, так и в будущем. Если смоделировать ситуацию с женщиной преподавателем, без изменений её правил, через три года, вероятнее всего работать по специальности, которую она любит и в которой профессионал, она не будет, поскольку не будет возможности. А мужчине бы грозил развод с любимой женой, если бы он не поменял своих убеждений/ правил/.
Приходиться признать, что иногда надо отказаться от определенных установок, чтобы продолжить продуктивно взаимодействовать с другими людьми и чувствовать себя лучше и увереннее. В противном случае человек может стать совершенно несчастным и его собственные правила могут его убить как в прямом, так и в переносном смысле.
Меняйте свои внутренние правила, если они не позволяют достичь желаемого. А что будет с вами через 10 лет, если вы не поменяете свои убеждения, которые тормозят вас, как будете себя чувствовать? Ситуация будет только ухудшаться. Представьте, что нет такого понятия «неправильно», есть только ваше видение окружающего мира.
Живите с радостью! Антон Черных.

Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психоаналитика по имени Зигмунд