Похвала или комплимент для мужчины

Антон Черных () Антон Черных, 07 июня 2019 г., редакция: Павел Блюмин, 14 июня 2019 г.
Как-то так повелось, что делать комплименты женщине считается вполне нормальным и всячески поощряется, если не сказать больше, некоторые открыто их требуют. Никого не удивляет тот факт, что женщине эти слова по меньшей мере приятны. Когда речь заходит о комплиментах мужчине, в большинстве случаев, это вызывает недоумение и вопрос, а зачем это самому мужчине?
Довольно часто люди путают понятия комплимент, похвала и лесть, особенно по отношению к мужчинам. Комплимент - это выражение одобрения, уважения и признания, похвала есть описание совершенного действия с положительной оценкой, лесть – сознательное преувеличение того, что человек делает или может сделать.
Лесть в своей грубой форме вряд ли будет приятна мужчине, конечно если только он не страдает нарциссизмом. Похвала будет мужчине приятна, но воспринимается им всё же как оценка его действий с позиции сверху. Хвалят начальники подчиненных, родитель своего ребёнка, другими словами приятно, но не воодушевляет. Еще меньше по нраву мужчине, когда женщина пытается переименовать его в разного рода «зайчиков», «котенек» и других зверушек, у мужчины, который не склонен к инфантильности это чаще всего вызывает скрытое раздражение.
В глубине души каждый мужчина воин и добытчик, хотя социальные условия все больше сводят внешние проявления этого на нет. Но это заложено в генах и несмотря не на что живёт в мужчине. При этом для любого мужчины крайне важно получать подтверждения того, что он лучший для этой женщины.
Пример. Когда вам надо чтобы полочка в ванной была повешена и ваш мужчина, бросив все дела (диван, компьютерную игру) сделал это. И после этого вернулся к своим важным делам, то он непременно будет ждать реакции. И если вашей первой фразой станет «Ну дождалась, наконец-то, свершилось чудо….», то можно с большой долей уверенности предположить что полочка на кухне будет еще очень долго ждать своей очереди, или, как вариант, будет размещена в таком месте и на такой высоте, что немало удивит вас. А вот если вы скажите своему мужчине о том, что именно так и представляли местоположение этой полки в ванной комнате и, что он совершенно верно рассчитал высоту, то скорее всего в кухне действия произойдут на много быстрее, чем вы ожидаете.
Мужчинам необходимы комплименты для поддержания его самооценки, для понимания собственной нужности в жизни женщины. Конечно мужчина может получать это и вне пары, но слова близкой ему женщины всегда будут для него более ценны. Мужчины в большинстве случаев расценивают вовремя и к месту искренне сказанный комплимент как инструкцию к дальнейшим действиям. Комплимент мужчине в постели от любимой женщины вполне способен вызвать у него такую реакцию, что жалеть женщине не придётся.
Не желание делать мужчине комплименты часто связано со стереотипами по поводу отношений, если же поменять точку зрения и попробовать строить отношения по-другому, вполне возможно, что и качество этих отношений изменится. Женщинам стоит помнить, что комплименты придают мужчине уверенность, а это едва ли не самая главная черта характера, за которую женщины любят мужчин.
Живите с радостью! Антон Черных.

Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психоаналитика по имени Зигмунд