Как улыбка влияет на настроение?

Павел Блюмин () Павел Блюмин, 21 мая 2019 г.
Люди чувствуют себя более счастливыми когда видят улыбку. К такому выводу пришли ученые из Университета Теннесси и Техасского университета A&M. Они проанализировали данные исследований за последние 50 лет, чтобы выяснить: могут ли люди испытывать эмоции, глядя на выражение лица, транслирующее их?

Результаты исследования были опубликованы в журнале Psychological Bulletin. Николас Коулс, ведущий автор исследования и аспирант кафедры социальной психологии в Университете Теннесси, отметил, психологии более ста лет не признавали народную мудрость, которая говорит нам о том, что улыбнувшись, мы можем стать чуть счастливее, а если нахмуримся, то - серьезнее. Пик разногласий наступил в 2016 году, когда у 17 групп исследователей не получилось воспроизвести популярный эксперимент, который демонстрирует тот факт, что улыбка, может поднять человеку настроение.

Действительно, некоторые исследования не нашли подтверждения того, что выражение лица способно оказывать влияние на эмоции и чувства. «Дебаты по этому поводу ведутся с 1970 года, психологи постоянно перепроверяют эту теорию, поэтому для нас было важно изучить все доказательства» - отмечает Коулс. Вместе с командой Николас Коулс изучил данные порядка 138 исследований, в которых участвовали более 11000 волонтеров со всего мира, и обработали их методом мета-анализа. Результаты показали - выражение лица оказывает влияние на эмоции и чувства, хоть и небольшое. Улыбка помогает людям чувствовать себя немного счастливее, угрюмость — злее, а хмурость — грустнее.

Конечно, путь к счастью заключается не только в улыбке, однако эти данные приоткрыли завесу тайны в понимании того как взаимодействуют тело и разум, чтобы сформировалось сознательное переживание эмоций. Для того, чтобы произвести оценку актуального настроения, вы можете воспользоваться опросником «САН» (самочувствие, активность, настроение) в приложении Психомер на нашем сайте.



По материалам scientificrussia.ru
Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психолога автора диагностики с использованием цветов по имени Макс