Кто виноват, что отношения разваливаются?

Антон Черных () Антон Черных, 10 мая 2019 г., редакция: Павел Блюмин, 11 мая 2019 г.
Зачастую, говоря про отношения между мужчиной и женщиной, люди подразумевают, то, каким опытом они владеют в этом вопросе, причем, не всегда, акцентируя внимание на его полезности. Сегодня, мне хочется рассмотреть несколько моментов, которые в большинстве случаев либо губят отношения, либо делают их совершенно невыносимыми для обоих партнёров.

Начнём с такого понятия как шантаж. Эмоциональный шантаж используют в отношениях, как мужчины, так и женщины. Это выглядит как попытка доказать другому собственную ценность. « Я для тебя столько сделал/ла, а ты свинья неблагодарная»,- знакомая фраза, не так ли? Это напоминает попытку рекетира выбить деньги у коммерсанта, только здесь вместо денег есть потребность в благодарности. Но когда это происходит в форме скандала, вряд ли можно рассчитывать на искреннее проявление положительных чувств. Ценность, которая нуждается в доказательстве, не ценность по умолчанию. Хотя есть вариант, что для одного это ценно, а для другого нет, и другой не нуждается в этом. Бывает и такое.

Следующий вариант, это когда люди проявляют своё неудовлетворение в форме молчания, или с недовольным видом отвечают односложно, показывая, как сильно они разочарованы. В ком? Конечно же, в партнере или в партнёрше. Не вступая в открытый конфликт, таким поведением они давят на партнёра.

Обида еще один способ построить отношения, а точнее того кто рядом. Что обида, что молчание или шантаж имеют своей целью доказать свою правоту. Причём, что интересно, когда человек использует обиду то, первое степень реальной вины не имеет никакого значения, а второе в том, что человеку становиться, очень выгодно напоминать другому про эту обиду. То есть один получает долгоиграющий инструмент манипуляции другим. Но самое главное, что как обижаться люди знают, а как это перестать делать это не совсем понимают. Иногда человек уже и сам не знает, что должен сделать другой, чтобы заслужить прощение.

Идем дальше, упрёки. Всё на чем мы заостряем своё внимание или внимание человека находящегося рядом с нами начинает расти. Любая ложь, повторённая многократно начинает восприниматься, как правда. Это основа любой пропаганды. В отношениях, с помощью упрёков люди сами убеждают своих партнёров, и те, в конце концов, веря в это, действительно становятся такими, приобретая черты в которых их упрекали. Но это не повод думать, что во всех бедах виноват партнёр. Задуматься стоит над тем, что люди сами делают со своими спутниками жизни. Есть анекдот на эту тему, когда мужчина разводится и говорит, что его жена стала плохой, а мать напоминает ему, что в начале отношений женщина ему очень нравилась, а плохой стала после совместной жизни. Вопрос, кто испортил? Это верно для всех вне зависимости от пола.

Еще момент, который не улучшает отношения. Это снисходительное отношение, как к не совсем адекватному человеку. « Это же мужики, они дебилы» или « Она же баба, что возьмёшь». То есть он или она такой/ая же я, только немного потупее. И тогда начинается общение с позиции сверху, причём о партнере или партнёрше говорят в таком же тоне и с родственниками, и с друзьями. Как будет человек себя чувствовать при этом? Как он станет, относится, к тому, кто так о нём и с ним говорит?

А ведь, хочется, чтобы отношения были, скорее, про любовь, про благодарность, а не про манипуляции. Если, что-то подобное возникает в ваших отношениях, сделайте следующее. Покажите на того кого считаете причиной, такого положения вещей, а теперь обратите внимание на то что на кого-то вы показываете одним пальцем, а тремя на себя. Стоит задуматься над этим.

Когда люди используют манипуляции для построения отношений, то они получают краткосрочный результат, а вот платить приходится отсутствием искренности, интереса, внимания и участия к себе.

Каждый сам выбирает, как ему строить отношения, но надо помнить, что в них главное обоюдный комфорт и желание их продолжать и развивать.

Живите с радостью! Антон Черных.

Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психоаналитика по имени Зигмунд