Малоимущие чаще страдают от одиночества

Павел Блюмин () Павел Блюмин, 09 апреля 2019 г., редакция 09 апреля 2019 г.
Одиночество жителей России связали с бедностью. Не так давно РОССТАТ проводил опрос, в котором участники самостоятельно определяли свой уровень дохода, как низкий, средний, либо же высокий. Как отмечается, 47% из тех респондентов, которые отметили уровень своего дохода как низкий, пожаловались и на одиночество. В остальных же группах процент респондентов, чувствующих себя одинокими, недостает и 24%.

Клинический психолог Михаил Хорс отметил, что зачастую малоимущие не чувствуют себя одинокими, а лишь страдают от этого ощущения. В свою очередь страдания по этому поводу являются одним из основных факторов их бедности. Все люди по-разному реагируют на какие-либо ситуации, чем больше ресурсов тратится на переживание негативных эмоций, тем меньше остается на какие-либо достижения. Стоит отметить, что отрицательные эмоции оказывают негативное влияние на весь организм в целом.

«Многие люди попадают в ситуации, когда им одиноко, однако реакция у всех разная. Страдают люди потому, что у них с детства имеется установка: «одиночество - это плохо и одиноким быть нельзя». А вот у других сформировано более самодостаточное мнение и такая ситуация для них не трагична» - подчеркнул Михаил Хорс.

Важно отметить, что, по данным РОССТАТА, одиноких женщин куда больше, чем одиноких мужчин. Помимо этого женщины острее переживают одиночество. «Это связано с тем, что с детства женщин учат быть зависимыми от мужчин» - отметил клинический психолог.

Избавиться от чувства одиночества можно, но без помощи специалиста с закоренелыми установками самому не справиться.

Для того чтобы выявить депрессивное состояние Вы можете воспользоваться методикой «Дифференциальная диагностика депрессивных состояний В.Занга», которая имеется в нашем приложении «Психомер».



По материалам nsn.fm
Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психолога автора диагностики с использованием пятен краски по имени Герман