Образ идеальной женщины зависит от самооценки мужчин

Павел Блюмин () Павел Блюмин, 30 апреля 2019 г.
Психологи ТюмГу выяснили, как самооценка мужчин влияет на образ идеальной женщины. Результаты исследования были опубликованы в журнале Russian Journal of Education and Psychology.
В исследовании принимали участие мужчины, возраст которых варьировался от 18 до 40 лет. В ходе эксперимента их разделили на три возрастные группы: 18-24 года, 25-32 года, 33-40 лет. Для измерения самооценки была задействована методика Т. Дембо — С. Рубинштейн в модификации П.В. Яньшина. Представления об идеале измерялись методом семантического дифференциала.
По итогам эксперимента выяснилось, что в качестве идеала многие мужчины представляют себе «традиционный» женский образ: заботливая, честная, ласковая. Однако, в зависимости от уровня самооценки, появляются определенные различия в представлениях.
Мужчины с заниженной самооценкой отдают предпочтение «традиционным» характеристикам: чистоплотность, хозяйственность, покорность; а вот у тех, чья самооценка выше, преобладает больше «эмансипированных» качеств: целеустремленность, самостоятельность и т. д.
Интересно, что у всех волонтеров образ идеальной женщины плотно связан с образами их спутницы. Вероятно, это обусловлено тем, что мужчины наделяют идеал теми качествами, которыми обладает их девушка или жена.
Елена Зарубко, доцент кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ, отметила, что образ идеальной спутницы, у мужчин с высокой самооценкой, ассоциируется с материнством. «Мужчины со средней самооценкой наделяют образ идеальной женщины характеристиками, которые показывают ее отношение к другим людям» - подчеркнул специалист.
Стоит отметить, что практически все мужчины объединяют такие образы, как «модель», «современная женщина», «ветренная женщина» и т. д., в один кластер, а вот под описание «идеальной женщины» он никоим образом не подходит. Важно отметить, что тот образ «современной женщины», который транслируют СМИ, противоречит «положительному» образу «идеальной женщины», присутствующему в сознании мужчин.
В приложении Психомер на нашем сайте, Вы можете воспользоваться методикой «Тест Кеттела». Эта методика поможет вам выявить базовые черты личности, в том числе уровень самооценки.



По материалам naked-science.ru
Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психолога автора диагностики с использованием пятен краски по имени Герман