Одиночество. Почему оно и что с ним делать?

Антон Черных () Антон Черных, 27 апреля 2018 г., редакция: Блюмин Павел Семенович, 28 апреля 2018 г.
Уже, неоднократно, за эту весну, ко мне обращались люди с приблизительно одним и тем же запросом – как разобраться со своим одиночеством. На эту тему, действительно много опубликовано материалов, но мне хотелось бы коснуться тех аспектов, на которые обращали внимание мои клиенты.
Первый момент, страдают от одиночества люди, которые склонны избегать оставаться вне общества других людей, причины в каждом случае, конечно, индивидуальны, но всё же есть нечто общее в этих случаях. В большинстве необходимость постоянного общения с людьми обусловлена тем, что человеку внутренне относиться к себе самому, мягко говоря, недоверчиво. Таким людям страшно оставаться наедине с самим собой еще и потому, что им страшно и скучно, так, как у них совсем не богатый внутренний мир, который сориентирован прежде всего на внешние ощущения, и как результат пустота внутри. Они, находясь в обществе или просто общаясь с кем -то, стремятся компенсировать своё внутреннее состояние, поднять свою самооценку, свою значимость, доказать, прежде всего самому себе, ценность и необходимость другим. При этом такие люди предпочитают совсем не много говорить о себе, в своих рассказах больше оперируют информацией о других.
Следующий момент, который плавно вытекает из первого. Это, когда человек пытается решить проблемы, своего одиночества, за счёт отношений. То есть, человек говорит о том, что если он найдет себе спутника или спутницу жизни, то с его одиночеством будет покончено. Предполагается, что в паре человек будет получать одобрение и внимание от своего партнера. Человек, по своей наивности, думает, что партнер, что называется, довезет его до угла, то есть решит за человека его проблемы, причем, сделает это добровольно, с желанием и безвозмездно. В реальности такой подход к решению данной проблемы не работает. Невозможно сделать за человека то, что может сделать только он сам.
На мой взгляд, проблема одиночества, очень часто связанна с самооценкой человека. Чем ниже самооценка, тем большую необходимость человек испытывает в знаках внимания и одобрения извне, именно, в этом я вижу одну из главных причин того, что люди плохо переносят одиночество.
Конечно, работая с подобными запросами приходиться доносить до клиентов разные решения проблемы, но есть и общие рекомендации по этому поводу: делать то, что нравиться и не делать того, что не нравиться/ вне зависимости от мнения окружающих/, если что-то не нравиться сразу говорить об этом, отвечать только тогда, когда спрашивают, именно, вас / не пытаться постоянно высказывать своё мнение,тем самым обесценивая его/.
И одиночество, и нахождение в обществе одинаково комфортно будет переноситься человеком, если у него нет ярко выраженных внутренних проблем.
Живите с радостью! Антон Черных.


Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психолога автора диагностики с использованием цветов по имени Макс