Почему мужчины избегают серьёзных отношений?

Антон Черных () Антон Черных, 17 января 2020 г., редакция: Павел Блюмин, 17 января 2020 г.
От некоторых женщин порой можно услышать жалобы на то, что мужчины не стремятся к развитию отношений. Не прилагают усилия для того, чтобы эти отношения перешли на новый уровень, а часто даже избегают этого. Речь о том, что мужчина не предлагает женщине выйти за него замуж или начать жить совместно. Нередко такое своё поведение мужчины объясняют тем, что в прошлом у них был опыт негативных отношений с женщинами, и они опасаются, что ситуация может повториться. Такая трактовка причин своего нежелания развивать отношения с женщиной, вполне может быть реальной, но во многих случаях мужчины, таким образом, стремятся избежать неприятных для них разговоров о женитьбе, и их вполне устраиваю такие отношения без изменений.

В реальности такая позиция мужчины может основываться на том, что он просто не до конца принимает эту конкретную женщину в качестве претендентки на место рядом с ним. Не видит в ней своего человека. Отношения могут быть длительными, но при этом какие-то черты в женщине мужчина находит очень привлекательными, а какие-то наоборот вызывают у него отрицательные чувства. Так женщина может быть очень хорошей партнёршей для секса, но при этом совершенно не уметь создавать в доме уют. Другими словами, те минусы, которые женщина может и не замечать играют роль сдерживающего фактора для мужчин в плане возможного развития отношений. В таких случаях вариантом выхода из ситуации может стать откровенный разговор с мужчиной, без давления на него, а с целью выяснения истинных причин его поведения. А в последующем исправление женщиной своих несильных позиций.

Еще одна причина такого поведения со стороны мужчины может быть выражена в его инфантильности. Другими словами, в силу неразвитости у такого мужчины определённых черт характера, он не может самостоятельно принимать такие решения. Для таких мужчин характерна позиция ведомого. Причем в роли ведущего эти мужчины предпочитают видеть женщину. В такой ситуации мужчина вполне может согласиться с женщиной (особенно если она сильная натура) в вопросе брака. То есть если женщина будет настаивать на таком развитии ситуации, то скорее всего он женится на ней или начнет жить вместе.

В любой ситуации женщинам стоит помнить о том, то за развитие отношений несут ответственность оба партнёра.

Живите с радостью! Антон Черных.

Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психоаналитика по имени Зигмунд