Почему мужчины обманывают женщин?

Антон Черных () Антон Черных, 27 сентября 2019 г., редакция: Павел Блюмин, 27 сентября 2019 г.
Обман, как элемент взаимоотношений между мужчиной и женщиной в социуме осуждается повсеместно. Но при этом продолжает существовать. Люди научились находить оправдание этому, вспомните хотя бы «ложь во спасение». Причин этого явления может быть действительно много, но сегодня разговор именно о том, почему мужчины лгут своим женщинам. Попробуем рассмотреть один из неявных аспектов такого поведения мужчин.

«Почему он меня обманывает?», - этот вопрос женщины задают очень часто. Стараясь ответить на него, они нередко выдвигают различные гипотезы, которые обычно заканчиваются утверждением «Он меня не любит». На самом деле не все так плохо как можно себе представить. Случается, что у мужчин вырабатывается привычка обманывать свою женщину без, казалось- бы веских на то поводов. Иногда такое поведение мужчины очень сильно раздражает женщину. Ведь как говорит один из героев кинематографа: «Бабу не обманешь, она сердцем чует».

Одна из причин такого отношения мужчины, это его детство. Общение со строгой матерью, которая была склонна к обвинениям и наказаниям за самый мелкий проступок, плюс к этому, её пример общения с ним (когда его обманывали, и при этом ложь была для пользы дела, что называется). В таких отношениях, как правило, мальчик не получал того принятия, на которое подсознательно рассчитывал. Постепенно у мальчика начало формироваться понимание того, что обвинений можно избежать, если не говорить всей правды. Причём основное это именно обвинения, а не наказания. Как я писал, уже в предыдущих статьях, мужчины переносят чувство вины очень и очень плохо. А такое поведение матери было основано на том, что в качестве инструмента воспитания, а скорее манипуляции, было выбрано чувство вины. Еще не осознавая этого, мальчик стремился к тому, чтобы, как можно реже получать обвинения. Впоследствии это сформировало привычку, и он взял её с собой во взрослую жизнь, и в свои отношения с женщиной.

Бесспорно- это не единственная причина того, что мужчины обманывают женщин. Но, на мой взгляд, одна из ведущих, особенно среди социализированных мужчин. Часто мужчины испытывают страх быть обвинёнными, иногда это маскируется тем, что мужчина говорит о том, что не хочет обижать женщину, что ей не стоит знать о всех его проблемах, на самом деле это боязнь, что его осудят и он будет чувствовать себя виноватым. Мужчина сам в состоянии избавится от этой привычки, однако, непременным условием этого является уровень отношения в парах. Когда женщина «позволяет» мужчине право на ошибку, на собственное видение ситуации и действий, принимает то, что мужчина может быть прав, то скорее всего ложь уйдет из отношений. Если мужчина начинает понимать, что его принимают и пытаются понять, то он перестает оправдываться, то есть чувствовать себя виноватым. А это избавляет его от необходимости обманывать. Доверие - это важная составная часть отношений, которая основывается не только на ожиданиях чего-то от партнёра, но и принятии его взглядов.

Часто поведением людей управляет то, чего они не могут или не хотят принять и понять, но когда это принятие и понимание приходит, то человек уже в состоянии делать более эффективные выводы и использовать новую информацию с пользой для себя.

Живите с радостью! Антон Черных.

Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психоаналитика по имени Зигмунд