Почему сильные женщины одиноки?

Антон Черных () Антон Черных, 16 февраля 2018 г., редакция: Блюмин Павел Семенович, 16 февраля 2018 г.
Всегда приятно видеть умную, образованную, ухоженную, уверенную в себе женщину. Как правило, такие женщины заметны среди окружающих. Очень независимые, сильные, не редко занимают руководящие должности или являются владелицами собственного бизнеса. При всей, кажущейся, обеспеченности и самостоятельности, у таких женщин часто не устроена личная жизнь.
Вот такая женщина не давно обратилась ко мне за консультацией. Запрос был таким- как мне устроить личную жизнь, построить отношения с мужчиной и стать счастливой женщиной. В числе первых заданий, я попросил свою клиентку описать того мужчину, которого она хотела бы видеть рядом с собой. Портрет избранника, как я и предполагал, оказался следующим: умный, в меру красивый, целеустремленный, сильный, волевой с чувством юмора. На вопрос, встречала ли моя клиентка таких мужчин она ответила «да», но затруднилась ответить почему отношения с идеальными, с её же точки зрения, мужчинами у неё не складываются. Тогда я попросил её рассказать о каких-либо отношениях с мужчинами, которые длились, хоть сколько-нибудь, продолжительный период. Моя клиентка начала с того, что рассказала о бывшем муже, который, несмотря, на всю свою порядочность, честность и воспитанность ушёл от неё к другой женщине. Затем в её жизни было еще несколько романов, которые заканчивались примерно одинаково.
По ходу её рассказов становилось понятно, что со всеми своими мужчинами она общалась с позиции сверху, то есть брала на себя всю ответственность за отношения и играла роль «мамочки», пытаясь при этом всячески настаивать на том, что в любой ситуации она права. Постепенно эта позиция «я всегда права» трансформировалась у женщины в привычку, причём, даже если мужчина был теоретически прав, она старалась доказать ему обратное. Моя клиентка, при всех её достоинствах, используя подобную модель поведения оставалась в одиночестве, кто-то уходил сам, кого-то бросала она, объясняя это себе тем, что ей не интересно жить с мужчиной, который ведет себя, как «тряпка» и бесхребетный подкаблучник. Причём, общаясь с похожими на себя саму женщинами она находила в них полную поддержку, понимание и одобрение своих поступков.
«Но в какой-то момент я поняла, что не хочу прожить всю жизнь одна», - сказала она на одной из консультаций. Именно, после этих слов, моя клиентка начала сама стараться понять / с моей помощью, конечно/, что конкретно ей надо изменить в себе, чтобы получить те отношения, которые ей необходимы.
Проанализировав её прошлый опыт отношений с мужчинами, мы смогли сделать вывод, что ей очень трудно начать отношения с идеальным для неё мужчиной, потому что в этом случае ей придется отказаться от привычного ей сценария поведения и строить отношения с позиции или на равных, или чуть ниже мужчины, попросту перестать командовать и брать на себя все управленческие функции. Что приоритетным, все-таки, является поощрение со стороны мужчины, а не со стороны подруг и знакомых. Моя клиентка приняла мысль о том, что в любом мужчине до старости присутствует ребенок, но это не повод его воспитывать и переделывать под себя. Если речь идет о построении действительно гармоничных отношений, то непременным условием этого является наличие у мужчины желания заботиться о ней. И соответственно выбор партнёра не может быть ограничен какими-то шаблонами. «Я поняла, что важнее, чтобы мужчина хотел, а не был должен что-то сделать», - сказала моя клиентка на одной из последних консультаций.
Конечно, мы продолжим с ней работать, но важно то, что уже сейчас у неё понемногу стало меняться отношение к себе и к мужчинам, и это, по- моему, хороший знак.
Живите с радостью! Антон Черных.

Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психоаналитика по имени Карл Густав