Почему женщины общаются с бывшими?

Антон Черных () Антон Черных, 02 июля 2018 г., редакция: Блюмин Павел Семенович, 02 июля 2018 г.
В отношениях между мужчиной и женщиной случается многое, в том числе и расставание, разрыв отношений. Кто-то относится к этому спокойно, кто-то переживает, безучастными в такой ситуации люди бывают крайне редко. У мужчин, с которыми мне довелось работать как психологу часто возникал вопрос «Зачем моя бывшая мне звонит, хочет встретиться и так далее?». Интерес к данному вопросу объясняется еще и тем, что с точки зрения мужчины в отношениях поставлена точка, причём не редко причиной разрыва является сама женщина.
Первое и основное, на мой взгляд, это то, что женщина еще сама для себя не решила, что отношения закончены, причём, в этом случае время, которое прошло после того, как отношения завершились не имеет существенного значения, для неё. Напротив, по прошествии недель, месяцев и даже лет в памяти сглаживаются неприятные моменты, а те проявления, которые приносили удовлетворения напротив приобретают яркую окраску. Женщины более чем мужчины склонны к ассоциативным воспоминаниям. Плюс ко всему, тут может присутствовать еще и желание прожить те ситуации, которые не были прожиты. Проще говоря, женщина хочет осуществить то, что она сама себе придумала, опираясь на прошлый положительный опыт.
После того, как отношения прекратились и у женщины немного улеглись переживания, вполне по понятным причинам у неё может появиться страх остаться в одиночестве, часто это происходит на фоне того что женщина начинает активные попытки строить новые отношения, в режиме блиц-крик. Но на этом этапе её жизни у неё это не получается, начинает снижаться самооценка, ей становиться необходимо получить подтверждение своей женской состоятельности. Это тоже может быть причиной её желания общаться с прежним партнёром. Возможно еще и то, что женщине попросту страшно строить новые отношения, и она начинает хвататься за старые, чтобы спрятаться от реальности. И тогда срабатывает принцип о том, что мы больше всего любим то, что теряем. Соответственно смириться с таким положением дел очень сложно.
Вполне вероятен и такой вариант, когда женщина хочет контролировать своего бывшего мужчину, здесь причинами будут гипертрафированное чувство собственности / вспомните Хоботова и к/ф «Покровские ворота»/. То, что, когда- то принадлежало ей, она, не смотря не на что, хочет оставить себе. И вариант того, что она рассматривает бывшего партнёра как запасной аэродром, на который она сможет вернуться если потерпит неудачу в будущем. Именно поэтому, порой женщины весьма критичны к тем отношениям, которые появляются у их бывших мужчин, не редко женщины открыто говорят об этом и высказывают радость, когда в отношениях бывшего не всё идет гладко. Это есть не что иное, как способ поднять свою самооценку, конечно же за чужой счёт. При этом женщина сама себе делает хуже, тратя свою энергию не на себя, а на то что уже стало её прошлым.
В подобного рода ситуациях мужчинам стоит понимать, что подобное поведение бывшей спутницы не более, чем попытка манипуляции. Бывают, моменты, когда общение с бывшими необходимо это могут быть дети или какие-то вопросы, которые затрагивают интересы обоих, но уже не являются общими.
Живите с радостью! Антон Черных

Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психоаналитика по имени Зигмунд