Женские убеждения убивающие отношения с мужчиной

Антон Черных () Антон Черных, 03 апреля 2020 г., редакция: Павел Блюмин, 03 апреля 2020 г.
Убеждения есть у любого человека независимо от его половой принадлежности или возраста. По сути, они нужны людям, чтобы жить. Некоторые из них безусловно являются полезными, но есть и такие, что, мягко говоря, привносят в жизнь человека большое количество неприятностей. Формируются убеждения под воздействием различных факторов: это и родительская среда, и жизненный опыт, и воздействие социума. Проблема, на мой взгляд, в том, что люди порой воспринимают свои убеждения как что-то неизменное. Хотя сама жизнь показывает, что все что окружает человека постоянно, находится в процессе изменения.

В отношениях между мужчиной и женщиной убеждения партнеров играют очень важную роль. Обострение ситуации происходит, когда в паре начинаются конфликты, которые возникают после периода эйфории и химической влюблённости. Сегодня разговор о некоторых женских убеждениях (про мужчин позже), которые действительно могут убить отношения, когда те переживают кризис.

На мой взгляд, самым разрушительным является не желание женщины понять мужчину, которое характеризуется такой фразой: «Пусть он меня понимает, а не я его». Это вся та же старая история о том, что мужчина должен женщине. Позиция достаточно распространенная и как правило в конечном итоге ведет лишь к ухудшению отношений.

Когда в отношениях возникают проблемы люди, решают, что дело именно в том, чтобы изменить то, что доставляет неудобство сейчас, убрать какую-то одну маленькую деталь и всё встанет на свои места. Но, как правило, эти попытки не приносят желаемого результата. По моему мнению, эффективнее было бы вспомнить, когда эти проблемы получили своё начало. Нередко мужчина раньше реагировал на манипуляции женщины в виде обидок, принося подарки, оказывая другие знаки внимания, а потом вдруг изменился и перестал это делать. Может ему просто надоело, что им манипулируют? Самый простой способ, выяснить –это спросить у мужчины напрямую. Но нередко женщины боятся откровенных разговоров на такие темы, поскольку им страшно услышать правду.

Еще один достаточно устойчивый шаблон, это женская фраза: «Я столько для него делаю, а он не ценит». Конечно, не приятно если партнёр не ценит и не замечает того, что делает женщина. Но если посмотреть на ситуацию с другой стороны и задать вопрос «А ему это действительно нужно?». Как не странно людям свойственно решать за других, что им нужно, а что нет. Такой подход говорит и о том, что в паре сложности с доверием, одна не может спросить, а другой боится сказать. То, что один считает сверхценным, для другого, мало что значит и может быть ему совершенно ненужным.

Женщина, как правило, замечает, что в паре что-то не так опираясь на то, как к ней стал относиться мужчина. Именно изменения в партнёре выходят, для женщины, на первый план. При этом крайне редко дамы обращают внимание на себя. Искать причину в мужчине представляется для них наиболее эффективным методом решения проблемы. Но ведь, в подавляющем большинстве ситуаций, человек сам создаёт отношение к себе. Именно поведение человека, его поступки, слова формируют у другого отношение к нему. Без этих предпосылок невозможно сформировать мнение о другом. И отношение мужчины к женщине чаще всего основывается на том, какую информацию и как она доносит до мужчины. И часто женщины начинают менять свои реакции на поведение мужчины, вместо того чтобы изменить свои собственные поведенческие шаблоны.

Кризис в отношениях не обязательно может проходить тяжело, но для этого и мужчине, и женщине необходимо быть честными и открытыми, как по отношению друг к другу, так и по отношению к самим себе.

Живите с радостью! Антон Черных.

Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психоаналитика по имени Карл Густав