Эмоциональные люди более склонны к прокрастинации

Блюмин Павел Семенович () Блюмин Павел Семенович, 15 августа 2018 г.
В исследовании, которое психологи провели в ПГНИУ, была изучена взаимосвязь между прокрастинацией, саморегуляцией и чертами личности человека. Специалисты также выявили факторы, которые помогают предугадать прокрастинацию.

Исходя из данных полученных в ходе исследования, постоянному откладыванию дел склонно порядка 95% волонтеров, более того, 60% из них не способны решить эту проблему самостоятельно. Если раньше прокрастинацию связывали с индивидуальными особенностями и внешними факторами, то новые результаты позволяют сделать иной вывод. Наталья Руднова, аспирант кафедры общей и клинической психологии в Пермском университете, впервые изучила особенности саморегуляции и качеств личности.

В ходе исследования, ученые выявляли уровень прокрастинации у волонтеров в возрасте от 17 до 60 лет. Помимо этого они изучали особенности саморегуляции, а также склонность к проявлению всевозможных черт характера. В итоге психологи обнаружили, что люди обладающие наиболее выраженной эмоциональностью склонны к прокрастинации, поскольку повышенный уровень тревожности и возбудимости препятствует им приступить к работе, что, в свою очередь, способствует возникновению чувства вины. Таким образом, все это в совокупности запускает своего рода «цикл промедления».

А вот экстровертированные, добросовестные и честные люди, имеют меньшую склонность к намеренному откладыванию дел, поскольку у них выработана самодисциплина и т. д. Планирование дел и этапы реализации своих планов, также являются полезными качествами в борьбе с прокрастинацией.

На данный момент пензенские психологи готовятся к разработке практических рекомендаций для людей страдающих от прокрастинацией.

Вы можете воспользоваться методикой «Тест Люшера», в приложении Психомер на нашем сайте. Эта методика поможет выявить настоящее эмоциональное состояние, а также диагностировать такие характеристики, как мотивация, отношение к окружающим и т.д.



По материалам https://vikiperm.com
Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психоаналитика по имени Карл Густав