Врач-эндокринолог объяснил какой вред организму наносят смартфоны

Блюмин Павел Семенович () Блюмин Павел Семенович, 15 марта 2018 г.
В интервью для Business Insider врач-эндокринолог Роберт Ластиг сообщил, что привычка постоянно проверять социальные сети и электронную почту оказывает негативное влияние на работу мозга. Он объяснил это тем, что человек, пребывая в непрерывном ожидании уведомлений, находится в постоянном напряжении, а это, в свою очередь, провоцирует развитие стресса и депрессии. Более 85% жителей Америки постоянно проверяют смартфоны, даже если новых уведомлений нет, и это вызывает у них стресс. Более того, многие из опрошенных утверждают, что им кажется, что смартфон постоянно вибрирует, хотя в действительности этого не происходит. Постоянное напряжение не является для мозга естественным и может спровоцировать расстройство когнитивных функций. Эти и другие факты были получены в ходе многочисленных исследований.
Сегодня смартфоны являются неотъемлемой частью жизни. Люди, которые им пользуются, живут в режиме многозадачности, хотя известно, что мозг 97% населения в определенные моменты не может осуществлять работу сразу над несколькими задачами. Соответственно при переключении с одной задачи на другую и ожидании информации в организме увеличивается уровень кортизола — гормона стресса, и дофамина — гормона, который отвечает за предвкушение удовольствия, сексуальное влечение, любовь. Все это способствует тому, что организм находится в постоянном стрессе: сердцебиение становится чаще, дышать труднее, мышцы напряжены. Со временем организм человека привыкает к дофамину, а при отсутствии новых уведомлений начинает развиваться депрессия.
При этом Роберт Ластиг заметил, что гаджеты сами по себе не являются негативным фактором и основная проблема состоит в ожидании сообщений. «Наши организмы не привыкли жить в режиме ожидания "сигнала тревоги"» —сообщает Ластиг. Для того чтобы побороть зависимость, нужно обозначить границы и сократить время на проверку уведомлений.



По материалам ria.ru
Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психоаналитика по имени Карл Густав