Что такое наследственность?

Юлия Криводонова () Юлия Криводонова, 19 августа 2020 г.
В каждом человеке заложено стремление продолжить свой род и произвести здоровое потомство. Определенное сходство между родителями и детьми обусловлено наследственностью. Помимо очевидных внешних признаков принадлежности к одной семье, генетически передается и программа индивидуального развития в разных условиях.

Наследственность определяется, как способность живого организма сохранять и обеспечивать преемственность своих отличительных признаков и характера развития в последующих поколениях. Понять, что такое наследственность человека, легко на примере любой семьи. Черты лица, телосложение, внешность в целом и характер детей всегда будто позаимствованы у одного из родителей, бабушки или дедушки.
Что такое наследственность, особенности и закономерности этой способности изучает специальная наука. Человеческая генетика является одним из ее разделов.

Условно она классифицируется на 2 типа. Основные виды генетики:

1. Антропологическая – изучает изменчивость и наследственность нормальных признаков организма. Данный раздел науки связан с эволюционной теорией.

2. Медицинская – исследует особенности проявления и развития патологических признаков, зависимость возникновения заболеваний от условий окружающей среды и генетической предрасположенности. Наследственность человека имеет виды и свою характеристику.

Информация о специфических признаках организма содержится в генах. Биологическая наследственность дифференцируется по их типу. Гены присутствуют в органоидах клетки, расположенных в цитоплазматическом пространстве – плазмидах, митохондриях, кинетосомах и других структурах, и в хромосомах ядра.

На основании этого выделяют следующие виды наследственности:
• внеядерная или цитоплазматическая;
• ядерная или хромосомная.

Таким образом, наследственность человека является определяющей основой для прогнозирования как психического его развития, так и особенностей физического развития, наличия или отсутствия тех или иных особенностей телосложения, и так далее. Наследственность является определяющим фактором, связанным с приспособлением личности к окружающей действительности.

Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психоаналитика по имени Зигмунд