Практические советы для родителей будущих первоклассников

Юлия Криводонова () Юлия Криводонова, 20 мая 2020 г.
Переход ребёнка на новую статусную ступень развития всегда сложен сам по себе. Это связано отнюдь не с нежеланием самого ребёнка расти и развиваться, как думают многие родители, а с тем простым фактом, что он переходит на новую статусную ступень, характеризующую поведение младшего школьника.

Что же делать в ситуациях, когда наш малыш затрудняется в самостоятельном приспособлении к ситуации? Ответ прост. В данном случае ему можете помочь именно Вы, родители.

В рамках данной статьи мне бы хотелось дать Вам ряд простых советов, придерживаясь которых, Вы сможете помогать Вашему малышу приспособиться к смене привычного социального статуса на иной. Огромной проблемой является подготовка к поступлению в школу, как для родителей, так и для самого малыша. Чтобы данная ситуация не стала пыткой, предлагаю воспользоваться следующими моими простыми советами:

1. Организация образовательной деятельности
Чтобы у ребёнка сформировалась позиция «Я-школьник, Я-ученик», поиграйте с ним в «школу». Малыш должен понять, что школа – это здорово: много друзей, хорошая учительница, мир знаний;

2. Развитие мотивации к обучению
Многие дети сталкиваются с трудностями на этапе обучения в первом классе. Они просто не понимают, для чего им необходимо учиться. Отсюда возникают и разные страхи, неуверенность в себе. Поддержите своего ребёнка, подбодрите, покажите ему, как Вы его любите и гордитесь им. Учитывайте индивидуальные возможности ребёнка в ситуации приспособления к школьной жизни;

3. Формирование познавательной ситуации
Любое взаимодействие с ребёнком всегда имеет в своей основе цель. Не является исключением и подготовка к школе. Любые формируемые Вами знания должны практически подкрепляться. С этой целью посещайте хотя бы раз в неделю театры, музеи, читайте ребёнку интересные книги с поучительными сказками или историями.

Таким образом, первоначальный этап подготовки вами, родителями, ребёнка к школьной жизни будет способствовать его всестороннему успеху в дальнейшем.

Ответить
Ответить в теме

Сообщение будет активировано на сайте после проверки модератором

Ваше имя*:


Выберите правильный ответ
Напишите фамилию известного психоаналитика по имени Зигмунд